Регион 23
Я ищу:

Каталог статей

Главная страницаarrow Отдых и Досугarrow Музыка и Танцыarrow

Играй гармонь, душа народа!

Играй гармонь, душа народа!

Прекрасное, душевное звучание гармони любят все почитатели и ценители музыкального искусства. Этот старинный инструмент известен ещё на Руси.

В 1783 году гармоника увидела свет, благодаря трудам чешского инженера Франтишека Киршника. Через 37 лет, в 1820 году простую ручную гармошку создал крестьянин Тимофей Воронцов. С тех пор в России появилась «Вольно – оружейная гармонная фабрика». Через десять лет его приятель Иван Сизов привёз с ярмарки Нижнего Новгорода 5 – клапанную гармонь. Он сделал копию образца и отдал народным мастерам. С 1830 года началось массовое изготовление гармоней.

Она стала душой народа, национальным инструментом разных сословий. Гармонь совершенствовали умельцы, прилагая все усилия, чтобы создать инструмент красивым и гармоничным. Г. Чулков, по предложению талантливого педагога и гармониста Н. Безбородова разработал для двухрядной венской гармоники механизм с аккордовым рядом.

Мастеровые изготавливали гармони в своих губерниях. И пошли по свету саратовские, елецкие, вологодские, бологоевские, вологодские, шуйские, ливенские, тагильские и петроградские гармошки! Особенно людям полюбились тульские гармони. Народ мог слушать их часами. Под заводную гармонь водили хороводы, запевали русские песни и лихо плясали за околицей. Были популярны весёлые частушки, переплясы, кадрили, импровизации и наигрыши.

Народный музыкальный инструмент был введён П.И. Чайковским в состав симфонического оркестра. Гармонь покоряла фольклорные фестивали. На фронте под неё на привале пели солдаты, поднимая боевой дух. Её слушали в партизанских отрядах и раненые бойцы в госпиталях.

Во все времена гармонь была верной спутницей народа. С ярким земным оптимизмом и всплеском солнечного света она пришла в 21-ый век! Душевными переливами мелодий зачаровывает она публику. Её с удовольствием слушают дети и взрослые. На ней играют одарённые музыканты, композиторы, поэты, авторы – исполнители и просто любители. Благородная красавица – гармонь стала ещё более популярной в наше время.

Она исцеляет от разных хворей; заряжает благоприятной энергией; поднимает иммунитет; нормализует давление; вселяет уверенность в своих силах, а главное несёт молодость на долгие годы. Гармонь украшает мир песнями, и льются они по свету, согревая своим лучезарным теплом. Жизнь становится красочней, богаче, интересней и обретает смысл. И вновь «всё замерло до рассвета…» и «на улице где-то… весёлая бродит гармонь…». Записать ваш вокал можно в специальной студии, где опытные звукорежиссеры подправят ваш голос и вы станете звучать как настоящие певцы! Заказать тюнинг вокала можно на официальном сайте.

Адрес источника:
http://tuning-vocal.ru
Добавлена: 10-11-2020
Срок действия: неограниченная
Голосов: 0
Просмотров: 684

Оцените статью!

1 2 3 4 5

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты